Top.Mail.Ru
Энергетика
Тюменская область
0

В Тюменской области разработают программу бесплатной газификации граждан

Тюменская программа газификации признана лучшей в стране
Тюменская программа газификации признана лучшей в стране

ТЮМЕНЬ, 14 сентября, ФедералПресс. На первом этапе власти прорабатывают механизм льготного подключения.

В Тюменской области готовы разработать программу бесплатной газификации населения. Данный механизм не так сложно внедрить. Об этом сообщил заместитель губернатора области Вячеслав Вахрин.

Также замгубернатора напомнил, что Тюменская область стала пилотным регионом, где намерены отработать основные моменты модернизации российского законодательства в сфере газификации. Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил сделать обеспечение газом полностью бесплатным.

«Льготная цена технологического присоединения составит 45 тысяч рублей. Плюс 40 тысяч рублей — внутридомовая часть. Для селянина это очень большие деньги и ему проще остаться без газа. Поэтому нужно многое изменить», - отметил Вахрин.

Уже сейчас в региональную программу газификации стали включать отвод от уличного газопровода до земельного участка. Также льготные категории граждан смогут получить субсидии на внутридомовые затраты. За обеспечение топливом тюменцы смогут платить 2800 рублей.

Губернатор Тюменской области Александр Моор неоднократно заявлял о важности газификации населения.

«Значение газификации в сельской местности переоценить трудно. Когда газ приходит в населенные пункты, качество жизни людей существенно улучшается. Кроме того, территория становится инвестиционно привлекательнее. Территории, в которые пришел газ, получают дополнительный стимул к опережающему экономическому развитию. Это особенно актуально для сельских и отдаленных территорий, где каждый инвестор - будущий работодатель - очень важен», - подчеркнул глава региона.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.