Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

«Роснефть»: выводы о загрязнении нефти в Самарской области необходимо проверить

Компания опубликовала заявление об инциденте в нефтепроводе в Самарской области
Компания опубликовала заявление об инциденте в нефтепроводе в Самарской области

МОСКВА, 29 июня, ФедералПресс. НК «Роснефть» опубликовала заявление о ситуации с загрязнением нефти в Самарской области.

«Информация, которой пользуются СМИ для подготовки своих публикаций, основываясь на заявлении «Транснефти», содержит преждевременные выводы об источнике загрязнения нефти в Системе измерения качества нефти (СИКН) Самарской области и нуждается в тщательной проверке», – говорится в сообщении «Роснефти».

В заявлении компания подчеркивает: отобранные «Самаранефтегазом» и «Транснефтью» пробы нефти, сданной в систему, показывают, что уровень ppm соответствует ГОСТ. Поэтому необходимо тщательно расследовать этот инцидент, считают в НК «Роснефть».

Этому, убеждены в компании, могли бы помочь данные об источниках загрязнения магистрального трубопровода «Дружба» – по нему нефть из России поступает в европейском направлении через Белоруссию. Инцидент произошел в 2019 году, после обнаружения загрязнения прокачку нефти временно приостанавливали. При этом нужно принять во внимание, что и этот «инцидент зафиксировали в структуре «Транснефть-Приволги», отмечают в нефтяной компании.

«В «Самаранефтегазе» приняты все необходимые меры по исключению попадания не соответствующей нормативам нефти в СИКН. На предприятии работает комиссия по проверке качества нефти, проводится дополнительный отбор проб. Компания будет своевременно информировать о результатах ее работы», – заключили в «Роснефти».

В трубопровод, по оценкам компании «Транснефть», якобы попало сырье, загрязненное хлорорганическими соединениями.

Фото: пресс-служба ПАО «НК «Роснефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.