Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Стало известно, когда достроят «Северный поток – 2»

трубопровод
«Северный поток – 2» будет достроен в ближайшие месяцы

МОСКВА, 11 июля, ФедералПресс. Исполнительный директор Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг в интервью газете Handelsblatt рассказал, что строительные работы в рамках проекта «Северный поток – 2» («СП-2») могут завершиться уже этим летом.

«Мы полагаем, что строительные работы будут завершены в конце августа. <…> Сейчас уже завершены 98%»,– сказал он.

По словам Варнига, принять проект в эксплуатацию рассчитывают уже в нынешнем году. Он также отметил, что транзит через Украину «и после 2024 года будет оставаться частью транспортировки газа из России в Европу».

Напомним, «Северный поток – 2» строится в Балтийское море. Трубопровод проходит через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти стран: Германии, Дании, России, Финляндии и Швеции. Ранее Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что трубопровод является «геополитическим проектом России», который «угрожает энергобезопасности Европы и Украины», однако при этом Вашингтон не может повлиять на строительство.

Фото:gazprom.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.