Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

«Роснефть» обогнала Сбербанк по рыночной капитализации

качают
Рост доли газа в общем объеме добычи компании также является важным элементом бизнеса

МОСКВА, 12 января. ФедералПресс. Российская нефтяная компания «Роснефть» обогнала по уровню рыночной капитализации Сбербанк. Об этом 12 января свидетельствуют данные Московской биржи. Акции «Роснефти» превысили в моменте на торгах 628 рублей за штуку, капитализация компании – 6,65 трлн рублей. Капитализация Сбербанка составляла 6,52 трлн рублей.

Инвестиционный стратег, управляющий компанией «Арикапитал» Сергей Суверов напомнил, что акции «Роснефти» на протяжении последних лет находятся в фаворитах у аналитиков рынка. По его словам, с начала пандемии, то есть с марта 2020 года, стоимость акций этой российской компании выросла более чем в 2,6 раза.

«Среди важных факторов роста также снижение долговой нагрузки, генерация свободного денежного потока, самые низкие в мире удельные затраты на добычу, реализация флагманского нефтяного проекта «Восток Ойл», который является одним из самых перспективных и экологичных в отрасли. Кроме того, в конце декабря «Роснефть» представила новую стратегию развития до 2030 года, центральное место в которой занимают планы по ускорению темпов энергоперехода при одновременном повышении прибыльности бизнеса», – отметил Суверов.

По мнению доцента финансового университета при правительстве РФ Валерия Андрианова, внимание инвесторов привлекает разумный подход к требованиям энергоперехода у компании.

«Подтверждение тому - значительный рост капитализации «Роснефти» и интерес крупнейших международных компаний к флагманскому проекту «Восток Ойл». Именно «Восток Ойл» играет ключевую роль в новой стратегии «Роснефти». Рост доли газа в общем объеме добычи компании также является важным элементом бизнеса», – говорит он.

Напомним, что в декабре 2021 года J.P. Morgan и Bank of America Merrill Lynch – два крупнейших американских инвестиционных банка – включили акции «Роснефти» в список активов наиболее предпочтительных для инвестирования в 2022 году. По мнению аналитиков, акции российской компании имеют потенциал роста на 40 %. Также у «Роснефти» один из самых низких показателей удельных затрат на добычу (около 2,6 доллара за баррель) на фоне самых больших запасов.

Как отметили в J.P. Morgan, проект «Восток Ойл» является важным фактором привлекательности «Роснефти». По их мнению, этот проект, реализация которого стартовала в 2020 году, еще практически не учтен в оценке акций «Роснефти». При этом «Восток Ойл» имеет высокий IRR, который в базовом сценарии оценивается на уровне 54 %.

Фото: ПАО «НК «Роснефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.