Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Начался зимний завоз грузов для проекта «Восток Ойл»

Разгрузка судна
Пришедшее по Севморпути судно разгружается на лед Енисея

МОСКВА, 28 декабря, ФедералПресс. «Роснефть» начала доставку грузов для проекта «Восток Ойл» по Северному морскому пути. Также для этого используются сезонные дороги. Об этом сообщает пресс-служба нефтяной компании.

В общей сложности в порт Дудинка и на производственные базы «Точино», «Караул» и «Таналау» на реке Енисей в Красноярском крае планируется завезти сотни тысяч тонн грузов и материалов. В настоящий момент первое судно со спецтехникой, трубами и другими материалами для строительства нефтепровода Сузун – Паяха уже разгружается в Дудинке. Идет подготовка баз МТР, готовятся точки разгрузки морских судов на лед Енисея.

Для доставки грузов по сезонным дорогам построены около 1,5 тыс. км зимников и ледовых переправ. Было задействовано более 300 единиц техники и почти 1000 работников. Максимальная протяженность одного участка – 252 км (маршрут от Сузунского месторождения до города Дудинка). Общая протяженность новых зимников, построенных в Пайяхском кластере месторождений, составляет 640 км.

Построенные и поддерживаемые «Роснефтью» зимники и переправа через Енисей в районе города Игарка важны не только для снабжения объектов компании, но и для местных жителей, в том числе представителей коренных народов. Через них они получают продукты и другие товары первой необходимости.

Фото: ПАО «НК «Роснефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.