Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Инновации принесли «Роснефти» 12 миллиардов рублей

ученые
Разработки специалистов «Роснефти» востребованы не только в России, но и за рубежом

МОСКВА, 8 февраля, ФедералПресс. По итогам 2021 года эффект от внедрения инновационных решений в операционную деятельность «Роснефти» составил 12 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Развитие фундаментальной и прикладной науки – важнейшие составляющие стратегии компании, а обеспечение технологического суверенитета России – одна из приоритетных целей «Роснефти» как лидера глобальной энергетики, подчеркивается в сообщении.

В составе «Роснефти» функционирует крупнейший в Европе научный нефтегазовый комплекс. В его состав входят 30 научно-исследовательских и проектных институтов, число сотрудников которых превышает 20 тысяч. Это позволило создать уникальную корпоративную систему для формирования, управления и решения фундаментальных и прикладных задач, стоящих перед нефтегазовой отраслью.

«Роснефть» – обладатель более 850 патентов, прошедших государственную регистрацию. Так, компания располагает собственной линейкой специализированных программных комплексов в области нефтедобычи. В 2021 году в их число вошел промышленный симулятор «РН-СИМТЕП» – программный комплекс для моделирования движения потоков нефтегазовой смеси в трубопроводной системе.

Разработки специалистов «Роснефти» востребованы не только в России, но и за рубежом. Например, нефтегазовые и нефтесервисные компании по всему миру купили уже 400 коммерческих лицензий на использование симулятора гидроразрыва пласта «РН-ГРИД». 140 академических лицензий данного комплекса компания передала вузам-партнерам.

В прошлом году на базе корпоративного Центра геологического сопровождения бурения (ЦГСБС) была открыта первая в мире Школа геонавигации для подготовки специалистов в области сопровождения бурения. Специалисты «Башнефти» совместно со специалистами научного института «РН-БашНИПИнефть» разработали учебные AR-тренажеры на основе технологии дополненной реальности, открывающей новые возможности в обучении производственного персонала в нефтегазовой сфере.

В прошлом году «Роснефть» провела ежегодный Марафон IT-соревнований для программистов, в котором приняли участие участие более 700 IT-специалистов из 13 стран.

Одним из ключевых приоритетов компании является охрана окружающей среды. В 2021 году «Роснефть» получила патент на «зеленую» технологию переработки бурового шлама на проекте «Восток Ойл». Рационализаторский проект по переработке отходов бурения в высокоэкологичный строительный материал уже принес более 2 млрд рублей экономического эффекта. На Ванкорском, Сузунском и Тагульском месторождениях утилизировано более 212 тыс. т бурового шлама.

Реализуется ряд масштабных проектов по модернизации производственных мощностей для выпуска экологичных видов топлива. Так, Сызранский НПЗ совместно с АО «ВНИИНП» разработали технологию производства нового вида судового топлива с содержанием серы менее 0,1 %.

«Роснефть» также один из лидеров в области производства катализаторов. Одно из важнейших направлений программы инновационного развития компании – замещение зарубежных технологий в производстве высококачественных нефтепродуктов и переход нефтеперерабатывающих заводов «Роснефти» на катализаторы собственного производства.

Широко известна программа «Роснефти», в рамках которой проводятся масштабные исследования Арктического региона. В 2021 году впервые в истории было проведено бурение малоглубинных стратиграфических скважин в Восточной Арктике. По итогам экспедиции ученым удалось построить достоверную геологическую модель региона и оценить его нефтегазовый потенциал.

В рамках корпоративной программы по сохранению биоразнообразия арктических экосистем Арктический Научный Центр «Роснефти» совместно с Институтом проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН и Центром морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова исследовали популяции белых медведей и атлантического подвида моржа на островах архипелагов Земля Франца-Иосифа и Новая Земля. Во время одной из экспедиций ученые обнаружили самое большое за всю историю арктических исследований лежбище этого подвида моржей, которое насчитывало более двух тысяч особей.

Фото: Rosneft / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.