Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Пресс-секретарь Путина объяснил, почему Россия хочет за газ рубли

Песков
Песков уверен, что система расчета в рублях будет расширена

МОСКВА, 3 апреля, ФедералПресс. Россия, переводя расчеты за газ в рубли, не пыталась усложнить жизнь Западу. Об этом заявили в Кремле. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков дал большое интервью Павлу Зарубину для программы «Москва. Кремль. Путин».

«Мы же не хотим усложнить жизнь нашим клиентам. Тем более Россия всегда была надежным поставщиком. Россия дорожит своим реноме надежного поставщика. Конечно, мы не будем делать ничего, что будет подрывать это реноме. Поэтому все будет быстро, четко, понятно», – заявил он.

По словам Пескова, переход к оплате за газ в рублях был необходим, чтобы обезопасить торговлю, чтобы у России не отобрали доллары и евро, полученные за газ. При этом Песков подчеркнул, что западные компании как платили за него в евро, так и будут это делать дальше, то есть де-факто для партнеров ничего не изменится.

Он добавил в эфире «Россия 1», что впоследствии эта система может быть расширена и на другие группы товаров и станет занимать все больше места в российских торговых отношениях.

Песков уверен, что в отдаленной перспективе страны придут к новой, отличной от нынешней системе взаиморасчетов. Санкции, введенные против России, считает представитель Кремля, ускоряют процесс эрозии мировой резервной валюты: все больше стран испытывают сомнения в надежности доллара и евро.

Отвечая на вопрос Павла Зарубина о том, может ли Россия отключить газ, если оплата в рублях не поступит, пресс-секретарь главы государства также заявил, что в Кремле надеются на здравый смысл контрагентов. По его мнению, «глупо исходить из каких-то эфемерных политических интересов и наступать на горло собственной экономике».

Ранее «ФедералПресс» писал, что Песков прокомментировал санкционное давление на себя, свою семью и Владимира Путина.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.