Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Почти все страны ЕАЭС согласились на оплату газа в рублях

Газ
Четыре из пяти стран согласовали оплату газа в рублях

МОСКВА, 13 октября, ФедералПресс. Практически все страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) решили платить за газ только в рублях. Об этом рассказал министр по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии Арзыбек Кожошев.

«В рамках Евразийского союза некоторые страны договорились между собой оплачивать российский газ только в российских рублях», – сообщил министр.

Единственная страна, которая пока думает над платой за газ в рублях, это Казахстан. По словам Кожошева, власти выступают за торговлю в национальных валютах, однако пока решение не принято, передает РИА «Новости».

В 2022 году ЕАЭС состоит из России и четырех республик: Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан.

Ранее эксперты высказали мнение, что Евросоюз не получит газ из стран Ближнего Востока, так как они сами сталкиваются с нехваткой топлива. В ЕС, вероятно, ожидается зима без отопления, считают специалисты энергетического рынка. Об этом пишет «Федеральное агентство новостей».

Фото: Виктор Лисицын / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.