Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Аналитик рассказал, почему подскочили цены на газ в Европе

Трубы с газом
У роста цен на газ в Европе есть ряд причин

МОСКВА, 4 ноября, ФедералПресс. Финансовый аналитик Дмитрий Скрябин назвал причины роста цен на газ в Европе. По мнению специалиста, главная причина взлета стоимости – сезонность.

Цены на газ в Европе стали подниматься. Финансовый аналитик Дмитрий Скрябин объяснил, что у этого явления есть несколько объективных причин.

Первый фактор поднятия цен – это наступление холодов в Европе. После теплого октября привычная ноябрьская температура начала брать верх. Скоро людям понадобится тепло.

Второй фактор, по мнению Скрябина, – это снижение предложения сжиженного природного газа.

«В конце октября у берегов Испании было зафиксировано несколько десятков танкеров, ожидающих разгрузки, что создавало кратковременную угрозу избыточного предложения газа и давило на цены», – говорит Скрябин.

Некоторые поставщики решили, что не будут продавать топливо по заниженной стоимости. Однако то, что загруженные танкеры простаивали, создало риски для новых поставок, а также заставило ставку фрахта расти, пишет Lenta.ru.

«Это привело к обратному движению цен на газ вверх – почти на 50 % за две недели», – отметил финансовый аналитик.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что будет после введение потолка цен на российскую нефть.

Фото: Victor Lisitsyn, Виктор Лисицын / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.