Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Дачникам посоветовали поспешить с подключением электричества

Дача
Своевременное подключение дачи к электроэнергии сэкономит деньги

МОСКВА, 19 марта, ФедералПресс. Руководитель центра загородной недвижимости компании «Этажи» Антон Сауков рассказал, что с 1 июля поднимется стоимость подключения частных домов к электроснабжению.

«До 1 июля 2022 года стоимость при подключении физическим лицом мощности до 15 кВт для последующего использования электроэнергии для коммунально-бытовых нужд составляла 550 рублей, затем она выросла до 3000 рублей, с 1 июля 2023 года предполагается ее рост до 4000 рублей, а в 2024 году – до 5000 рублей за каждый киловатт», – передают слова Саукова «Известия».

Поэтапный рост стоимости проводится согласно постановлению правительства РФ № 1178 от 29 декабря 2011 года. Повышение следует из постепенной передачи сетей дачных обществ электроснабжающим организациям. По этой причине происходит плавный уход от льготных ставок за подключение новых абонентов.

Антон Сауков считает, что рост стоимости подключения приведет к повышению себестоимости строительства частных домов. По этой причине эксперт рекомендует поспешить с подключением электричества.

Ранее «ФедералПресс» писал, какие штрафы действуют для дачников в 2023 году.

Фото: © Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.