Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Белоруссия планирует повысить тариф на транзит нефти по «Дружбе»

Транзит нефти по северной и южной веткам нефтепровода «Дружба» в Белоруссии может подорожать

МОСКВА, 31 мая, ФедералПресс. Минск с 1 июля 2023 года намерен повысить на 84 % ставку за транзит нефти по нефтепроводной системе «Дружба» через территорию Белоруссии. Оператор белорусского участка нефтепровода «Гомельтранснафта Дружба» обратился с соответствующим предложением к «Транснефти», пишет «Коммерсантъ».

Как отмечает издание, тариф на прокачку нефти может быть повышен для северной и южной веток нефтепровода, что приведет к подорожанию транспортировки для Германии и Польши, куда сейчас поставляется в небольших количествах только казахстанская нефть, а также для Чехии, Словакии и Венгрии.

Рост транзитной ставки обеспечит безубыточность белорусского оператора, который лишился доходов от транзита российской нефти по северной ветке «Дружбы» из-за санкций. В первом квартале 2023 года транспортировка нефти по «Дружбе» сократилась в 4,7 раза, в том числе в направлении Польши и Германии – в 12,1 раза к аналогичному периоду 2022 года. В итоге за январь-март текущего года убыток «Гомельтранснафта Дружбы» составил 329 млн рублей и при сохраняющейся динамике падения прокачки может вырасти до 1,26 млрд рублей по результатам первого полугодия. Таким образом, на фоне остановки прокачки российской нефти и транзита значительно меньших объемов казахстанской нефти по северной ветке в Польшу и Германию Минск надеется компенсировать свои потери. Однако это может привести к поиску альтернативных источников нефти со стороны стран, для которых стоимость нефти из-за роста транзитной ставки значительно возрастет.

Фото: Christian Vorhofer/imageBROKER.com/globallookpress.com/

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.