Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Изменения в демпфере для нефтяников могут быть отсрочены

нефтяники
Топливный демпфер будет скорректирован с целью экономии средств бюджета

МОСКВА, 1 июня, ФедералПресс. Вступление в силу корректировок в топливном демпфере для нефтяников может быть перенесено с июля на сентябрь текущего года. Об этом пишет «Интерфакс».

По информации агентства, на сегодняшний день изменения, предполагающие сокращение вдвое выплат из бюджета нефтяникам, не внесены в Госдуму, поэтому их не успеют согласовать и ввести в ранее запланированный срок.

Ранее «ФедералПресс» со ссылкой на Bloomberg сообщал о планах правительства РФ по снижению субсидий для отечественных нефтеперерабатывающих заводов в рамках демпфера с целью экономии расходов.

Топливный демпфер действует в стране с 2019 года. Согласно этому механизму, бюджет компенсирует нефтяникам часть потерь от поставок бензина и дизтоплива на российский рынок в случае, если экспортная цена оказывается выше внутренней. Если экспортная стоимость нефтепродуктов ниже внутренней, то выплаты осуществляют сами нефтяники. За прошлый год объем таких компенсаций нефтяным компаниям составил около 2,17 трлн рублей, а в первом квартале этого года – 253 млрд рублей, а в январе – апреле – уже 360,5 млрд рублей.

Фото: Rosneft/via Globallookpress.com/globallookpress.com/

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.