Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

«Газпромнефть-Ямал» обеспечил электроэнергией арктический поселок на Ямале

Новый Порт
Газоснабжение электростанции в селе Новый Порт стало возможным благодаря проекту компании «Газпромнефть-Ямал»

САЛЕХАРД, 9 июня, ФедералПресс. «Газпромнефть-Ямал» подал газ, добываемый на Новопортовском месторождении, на электростанцию в селе Новый Порт на Ямале. Об этом «ФедералПресс» сообщили в компании.

Газоснабжение электростанции стало возможным благодаря социально-экономическому соглашению между «Газпром нефтью» и правительством ЯНАО. Газ поступает по трубопроводу, построенному компанией в 2021 году в рамках проекта «Газ Ямала». Данные поставки позволяют на более чем на 80 % сократить расходы властей на покупку топлива и обеспечивают 80 % потребностей сельчан в электроэнергии.

«Газоснабжение Нового Порта изначально было одним из критериев выбора трассы газопровода. Подача газа с Новопортовского месторождения в село – важный шаг в инфраструктурном развитии муниципалитета», – отметил генеральный директор «Газпромнефть-Ямала» Артем Войводяну.

Вся газовая инфраструктура, возведенная компанией с учетом требований промышленной и экологической безопасности, была передана Ямальскому району безвозмездно.

«Каждый крупный проект компании еще на стадии сбора и анализа информации учитывает интересы местных жителей, чтобы реализовывать масштабные технологические решения максимально эффективно для бизнеса и с заботой о природе и людях», – прокомментировал генеральный директор «Газпромнефть-Развития» Айдар Сарваров.

Текущим летом, в навигацию, в Новый Порт будут доставлены две дополнительные установки для электростанции – благодаря им будет увеличена мощность энергообъекта и заменена действующая дизельная электростанция.

«Для жителей Нового Порта газификация – социально значимое событие, с которого начинается новый этап развития территории. Комплексная поддержка, оказываемая арктическим поселкам «Газпромнефть-Ямалом» на протяжении последних лет, способствует созданию комфортных условий жизни для местного населения», – сказал глава Ямальского района Андрей Кугаевский.

Фото: Андрей Сергиенко / предоставлено компанией «Газпромнефть-Ямал»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.