Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Сколько денег получит Казахстан от транзита российской нефти в Китай

трубопровод
Новое транзитное соглашение будет действовать до 1 января 2034 года

МОСКВА, 27 марта, ФедералПресс. Мажилис (нижняя палата) парламента Казахстана ратифицировал протокол с изменениями в межправительственное соглашение с Россией о транспортировке российской нефти в Китай. Об этом пишет ТАСС.

Межправсоглашение было подписано сторонами в декабре 2013 года и действовало в течение 10 лет.

По словам министра энергетики Казахстана Алмасадама Саткалиева, за истекший период на китайский рынок из России через Казахстан было транспортировано 90,9 млн тонн нефти, при этом выручка Казахстана за транзит превысила 1,3 млрд долларов.

В июне 2023 года соглашение было продлено еще на 10 лет, в течение которых «Роснефть» по договоренности с CNPC поставит в Китай через Казахстан еще 100 млн тонн нефти. Новое соглашение будет действовать до 1 января 2034 года. Как сказал Саткалиев, в течение следующих 10 лет Казахстан планирует выручить от транзита российской нефти в Китай через свою территорию более 1,7 млрд долларов.

«В соответствии с протоколом, долгосрочная транспортировка российской нефти в количестве 10 миллионов тонн в год будет осуществляться по системе магистральных трубопроводов по направлению граница Российской Федерации – граница Республики Казахстан (магистральный нефтепровод «Туймазы – Омск – Новосибирск-2») – граница Республики Казахстан – граница Российской Федерации (магистральный нефтепровод «Туймазы – Омск – Новосибирск-2») – граница Российской Федерации – граница Республики Казахстан (Прииртышск) – Атасу (Казахстан) – Алашанькоу (КНР)», – сообщил комитет по вопросам экологии и природопользованию мажилиса.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что «Транснефть» и «КазТрансОйл» подписали договор о транзите казахстанской нефти через Россию на 2024 год.

Фото с сайта hippopx.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.