Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Беларусь и Россия подготовят в 2026 году рамочное соглашение о третьем энергоблоке БелАЭС

Решение о строительстве третьего энергоблока БелАЭС было принято в ноябре 2025 года

МОСКВА, 12 января, ФедералПресс. Минэнерго Республики Беларусь и госкорпорация «Росатом» планируют подготовить в 2026 году рамочное соглашение о строительстве третьего энергоблока БелАЭС. Об этом пишет Neftegaz.ru.

Портал сообщает со ссылкой на министра энергетики Беларуси Дениса Мороза, что стороны зафиксируют в документе ключевые технические параметры и экономические условия проекта.

Созданная для этого рабочая группа уже приступила к детальному анализу совместного проекта.

Расположенная в Гродненской области БелАЭС состоит из двух энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200. Для строительства станции привлекался российский госкредит на сумму 10 млрд доларов.

В ноябре 2025 года правительство Беларуси приняло решение построить третий энергоблок.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что Россия и Беларусь создадут общий рынок ювелирных изделий.

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.