МОСКВА, 29 июня, ФедералПресс. В Москве под председательством секретаря Совбеза РФ Сергея Шойгу пройдет совещание, посвященное возведению гидро- и тепловых электростанций в Сибирском федеральном округе. О планах проведения встречи сообщили в пресс-службе аппарата Совета безопасности России.
«На совещании планируется рассмотреть ход работы по выполнению указания президента РФ о строительстве Крапивинской ГЭС в Кемеровской области, Мокской и Ивановской ГЭС в Республике Бурятия, усилению мощности Березовской ГРЭС в Красноярском крае и запуске предпроектных работ по Эвенкийской ГЭС в Красноярском крае», – сообщили в СБ РФ.
Вместе с Шойгу за стол переговоров сядут полпред президента в СФО Анатолий Серышев, вице-премьер Александр Новак, а также представители федеральных министерств, ведомств и профильных организаций. Главная цель – обеспечить энергией крупные инвестиционные проекты, реализуемые в округе.
В повестке – детальный разбор текущего состояния дел по каждому из объектов. Особое внимание уделят Крапивинской ГЭС в Кузбассе, двум станциям в Бурятии – Мокской и Ивановской, а также расширению мощностей Березовской ГРЭС в Красноярском крае. Кроме того, обсудят старт предпроектной фазы по Эвенкийской ГЭС, также расположенной в Красноярском крае. В аппарате Совбеза подчеркнули, что совещание проводится во исполнение поручений главы государства. Ожидается, что по итогам будут намечены конкретные шаги по ускорению работ и синхронизации сроков с потребностями инвесторов. Решения, принятые на встрече, лягут в основу дальнейшей координации федеральных и региональных властей при строительстве новых генерирующих мощностей в Сибири.
Напомним, что в начале июля пройдет новое заседание ОПЕК+, в котором примет участие и Россия. Интрига встречи – сохранит ли ОПЕК+ осторожный темп или начнет быстрее возвращать объемы на рынок.
Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru


