МОСКВА, 1 сентября, РИА ФедералПресс. Премьер-министр Дмитрий Медведев разрешил Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций и Новому банку развития инвестировать в стратегические компании без согласования правительства. Распоряжение есть на сайте кабмина.
Документ был подписан еще на прошлой неделе по предложению Минфина. АБИИ и НБР включены в перечень международных финансовых организаций, сделки с участием которых не подлежат предварительному согласованию. В пресс-службе правительства пообещали создать для АБИИ и НБР благоприятные условия при реализации масштабных инвестпроектов в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Там посетовали, что западные организации, включая ЕБРР, приостановили деятельность в России из-за санкций.
Всего в список включены четырнадцать организаций, большинство из которых создано в соответствии с международными договорами, участницей которых является Россия. Среди них – ЕБРР, МБРР, Международная ассоциация развития, МАГИ и другие.
«ФедералПресс» напоминает, что Новый банк развития направил $100 млн на развитие малой энергетики Карелии. Деньги будут вложены через два других международных банка.


