Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Индекс ММВБ взлетел до 2044 пунктов

Индекс ММВБ обновил свой исторический максимум

МОСКВА, 11 ноября, РИА ФедералПресс. По итогам вчерашних торгов индекс ММВБ вырос до 2044 пунктов, прибавив 1,6%, в то время как индекс РТС на фоне сильного ослабления рубля завершил день в районе 994 пунктов.

Ранее РИА «ФедералПресс» сообщал о том, что в четверг на российском фондовом рынке состоялось мощное послевыборное ралли. Как отмечают эксперты, отечественный рынок акций первым среагировал на изменение фондовых реалий и по сути стал главным бенефициаром по итогам президентских выборов в США.

В частности, в течение дня индекс ММВБ обновил свой исторический максимум, протестировав новый уровень 2074 пункта при бурном росте ключевых «голубых фишек», однако к концу дня откатился ниже 2050 пунктов. Индекс РТС вчера также в моменте преодолел психологический уровень 1000 пунктов, но завершил день ниже этой отметки на фоне сильного ослабления рубля. При этом торговая активность в четверг, по словам аналитиков, достигла пиковых уровней с февраля 2015 года.

«Во второй половине дня российский фондовый рынок скорректировал рост первой половины торговой сессии. Негативным фактором для наших акций стало ухудшение ситуации на европейских площадках, где основные индексы полностью скомпенсировали рост, вернувшись к уровням закрытия среы, а также продажи на рынке энергоносителей, которые вернули нефть марки Brent в район 46 долларов», – пояснил аналитик группы компаний Финам» Богдан Зварич.

Отметим, что безусловными лидерами торгов в четверг стали акции НЛМК и «Мечела», прибавившие более 8%. Причем котировки обыкновенных акций «Мечела» в течение дня взлетали на 12–13%. Также опережающими темпами вчера росли акции всего металлургического и горнодобывающего сектора, поддержанные глобальным спросом на Metals&Mining, усиленный победой Дональда Трампа. Так по итогам дня акции «НорНикеля» выросли на 4,8%, превысив отметку 10.000 рублей, а акции «РусАла» взлетели на 7,8% на ожиданиям сильной отчетности компании.

«Рынок после бурного двухдневного роста вошел в состояние перекупленности и оценивается дороговато по отношению к нефти. В условиях ожидаемого развития коррекционных настроений на мировых рынках в конце недели инвесторы могут предпочесть частично зафиксировать краткосрочную прибыль и по российским акциям. Причем, ввиду фазы высокой волатильности, в пятницу не исключен ощутимый откат индекса ММВБ – с тестом уровней 2015–2025 пунктов, – подчеркнул в комментарии руководитель направления «Анализ отраслей и финансовых рынков» Промсвязьбанка Евгений Локтюхов. – Однако бояться разворота рынка, по нашему мнению, пока оснований нет. В текущей конъюнктуре мы сохраняем свой среднесрочный позитивный взгляд на рынок акций: видим признаки появления спроса на «голубые фишки», оцениваем потенциал снижения нефтяных котировок как ограниченный по амплитуде и по времени и по-прежнему рассчитываем увидеть более высокие уровни по индексу ММВБ до конца года».

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.