Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Курс биткоина поставил новый рекорд, превысив 7,8 тысячи долларов

Курс биткоина установил новый исторический максимум и достиг 7 тыс. 848 долларов США

МОСКВА, 9 ноября ФедералПресс. Курс биткоина установил новый исторический максимум и достиг 7 тыс. 848 долларов США, после чего немного скорректировался.

Как уточняет РБК, это произошло на фоне новостей об отказе от запланированного ранее применения протокола Segwit2x.

Отметим, что воздействие протокола Segwit2x могло привести к еще одному разделению биткоина на две криптовалюты, аналогично тому, как появился bitcoin cash. При этом накануне глава проекта Segwit2x Майк Белш заявил об отмене применения данного протокола. По его словам, команда проекта не достигла консенсуса по поводу его применения и своими действиями может стать препятствием дальнейшего роста биткоина.

Напомним, что предыдущий исторический рекорд самая популярная криптовалюта установила второго ноября, когда курс биткоина превысил 7 тыс. долларов США на фоне сообщений о планах запустить фьючерсы на биткоин. При этом Чикагская биржа опционов CBOE Holdings планирует запустить торговлю фьючерсами на биткоин уже к концу этого года. Хотя ранее Комиссия по ценным бумагам и биржам США отказала ряду компаний в регистрации биржевых фондов на базе биткоина.

Между тем, российский Центробанк увидел в криптовалютах признаки финансовой пирамиды и всячески препятствует ее широкому распространению. При этом глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что ЦБ не допустит использования криптовалют в стране как денежных суррогатов. Более того, как ранее сообщал «ФедералПресс», председатель Центробанка считает, что использование криптовалют несет в себе риск подрыва денежного обращения. С ней соглашается и новый министр экономического развития Максим Орешкин, который сравнил биткоины с акциями МММ.

В свою очередь Минфин занимался разработкой специального законопроекта о регулировании рынка криптовалют в России. «Это очень волатильные, опасные инструменты с точки зрения инвестиций. Мы должны сделать из черного рынка белый», – подчеркивал ранее министр финансов Антон Силуанов.

Как заявил председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, проект нового закона должны были подготовить к октябрю. «Мы будем обсуждать его до внесения. Будем брать документы, чтобы дальше определиться с его судьбой», – пояснил депутат Аксаков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.