Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Власти намерены выявлять майнеров по счетам за электричество

МОСКВА, 26 января, ФедералПресс. Минкомсвязи подготовило концепцию регулирования майнинга.

Власти будут выявлять майнеров по количеству потребляемой электроэнергии и по объемам интернет-трафика, сообщают «Ведомости». Авторы концепции считают, что это позволит соотносить мощность майнингового оборудования с количеством криптовалюты, которое необходимо задекларировать на криптобирже.

Кроме того для майнеров будут предусмотрены специальные квоты и тарифы на электричество.

Предполагается, что майнеры два года будут освобождены от уплаты налогов. После этого они должны будут вести бухучет. Если майнингом занимается юридическое лицо, то после налоговых каникул ему придется платить налог на прибыль.

Какой налог будут платить частные лица, занятые майнингом, не указано.

Концепция будут дорабатываться до 1 февраля. После этого ее направят для согласования в правительство.

«ФедералПресс» напоминает, вчера Минфин сообщил о ходе работы над проеком ФЗ «О цифровых финансовых активах». Согласно ему, в России нельзя будет использовать криптовалюты в качестве платежного средства. Однако их можно будет обменять на рубли и/или другую иностранную валюту.

Операторами обмена смогут быть только юридические лица. Физлицам для контакта с криптовалютами будет нужно обращаться к таким операторам.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.