Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Преступники начали подделывать 200-рублевые купюры

МОСКВА, 24 октября, ФедералПресс. Также были обнаружены поддельные купюры других государств.

Фальшивомонетчики начали подделывать купюры достоинством в 200 рублей. Об этом говорится в отчете Центробанка.

Впервые такие подделки были обнаружены во втором квартале текущего года. Их было всего три.

При этом резко выросло количество отметил поддельных банкнот номиналом в 2000 рублей. О первой фальшивке стало известно в феврале. А в банковской системе поддельные купюры впервые выявили во втором квартале. Всего ЦБ насчитал 16 таких фальшивок, распечатанных на принтере.

В третьем квартале количество поддельных 2000-рублевых купюр выросло почти в шесть раз – до 95. Также увеличилось количество подделок других банкнот. Купюры в пять тысяч рублей подделывали 7616 раз (во втором квартале – 6825). А тысячные купюры фальшивомонетчики изготовили 2435 раз (во втором квартале – 2338).

Мелкие банкноты стали подделывать реже.

Также были обнаружены поддельные купюры других государств. Как правило, это были доллары (488). Намного реже подделывались китайский юань и фунт стерлингов.

В сентябре руководитель Гознака Аркадий Трачук рассказал о будущем денег. По его словам, бумажные купюры будут находиться в обороте еще долго. Он отметил, что экономичность и экологичность пластика недостаточна.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.