Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

В России появятся биометрические банкоматы

Такие банкоматы будут безопаснее обычных
Такие банкоматы будут безопаснее обычных

МОСКВА, 1 июля, ФедералПресс. Банки приобретают банкоматы с возможностью распознавания лиц.

Российские кредитно-финансовые организации приобретают банкоматы, которые способны распознавать человека по лицу. Их собираются установить до конца этого года.

В банковских организациях отмечают, что банковские карты уйдут в прошлое. Россияне смогут сдать свои биометрические данные и привязать компьютерную копию своего лица к банковскому счету.

Известно, что таких банкоматов планируется установить не менее 10 тысяч. По словам экспертов, они безопаснее традиционных. Кроме того, это будет выгодно самим банкам, так как им не придется выпускать пластиковые карты. Глава правления Ассоциации российских банков Игорь Плотников считает, что такие банкоматы облегчат доступ граждан к финансовым услугам, пишет Федеральное агентство новостей.

Ранее мы сообщали, что по словам экспертов Центробанка, что мошенникам проще обмануть живого сотрудника банка, чем биометрическую систему идентификации. Система распознает человека лучше, чем глаз сотрудника.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.