Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Спрос на готовые криптофермы за год упал в десять раз

Потребность в оборудовании напрямую зависит от курса биткоина
Потребность в оборудовании напрямую зависит от курса биткоина

МОСКВА, 9 августа, ФедералПресс. Объемы спроса и предложения оборудования для добычи криптовалюты резко упали за год.

В первом полугодии 2019 года средняя цена видеокарт для майнинга (добычи криптовалюты) составила 23,4 тыс. рублей. Это на , что на 62 % ниже, чем годом ранее. На готовые криптофермы цена упала на 38 % за год – до 1,17 млн рублей

Спрос на видеокарты и компьютеры упал в среднем на 54 %, а предложение – на 87 %. Сильнее всего упал спрос на готовые криптофермы: на 90 % за год. Количество таких ферм в продаже сократилось на 87 %. Такие данные приводит сервис для размещения объявлений Avito.

Сервис объявлений «Юла» также зафиксировал изменение на этом рынке. На нем количество новых объявлений по продаже оборудования упало более чем в два раза. Средняя цена уменьшилась на треть. Также представитель «Юлы» отметил, что изменения на рынке оборудования для майнинга напрямую зависят от текущего курса биткоина, пишет РБК.

«Уменьшение интереса к криптовалюте привело к тому, что снизилась цена и на видеокарты, это сделало их снова доступными для всех желающих», – указал представитель сервиса.

Майнинг — это предоставление вычислительных ресурсов для выполнения математической задачи по проверке и осуществлению транзакции криптовалюты. Иными словами, компьютере генерируется уникальный набор данных, который подтверждает достоверность платежных транзакций.

Ранее мы сообщали, что прокуратура США требует 100 миллионов долларов с биржи криптовалют BTC-e и Александра Винника. Услугами интернет-биржи криптовалют BTC-e пользовались около 700 тысяч человек по всему миру.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.