Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

В России заморозку накопительной части пенсии продлят до конца 2022 года

Пенсионер
В России заморозку накопительной части пенсии продлят до конца 2022 года

МОСКВА, 16 октября, ФедералПресс. В России накопительную часть пенсии заморозят еще на год.

В России заморозка накопительной части пенсии в размере 630 миллиардов рублей продлевается еще на год, до 2022 года. Соответствующий законопроект на сегодняшнем заседании поддержал Комитет Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов перед первым чтением в палате.

Отмечается, что с 2014 года отчисления в накопительную часть в размере 6 % от зарплаты россиян направляются в страховую часть на выплаты нынешним пенсионерам. Согласно действующему законодательству, эта норма действует до 2021 года включительно.

Законопроект же устанавливает обязанность ПФР учитывать взносы на обязательное пенсионное страхование в 2022 году, исходя из направления полного размера индивидуальной части тарифа страхового взноса на финансирование страховой пенсии, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, эксперты высказали мнение, что добровольное накопление пенсий заинтересует только 5-10 % россиян. В само худшем случае такая система может и вовсе не заработать.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.