Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Эксперты: добровольное накопление пенсий заинтересует только 10 % россиян

Пенсионер
Эксперты: добровольное накопление пенсий заинтересует только 10 % россиян

МОСКВА, 16 октября, ФедералПресс. Эксперты заявили, что добровольное накопление пенсий заинтересует небольшое количество россиян.

Новая пенсионная система, предполагающая добровольное накопление пенсий, заинтересует только 5-10 % россиян. В самом худшем случае – она может и вовсе не заработать. К такому выводу пришли эксперты Национального рейтингового агентства.

Отмечается, что к новому проекту, основные принципы которого пока неизвестны, можно подключиться исключительно на добровольной основе. Так, при отказе переводить свои накопления в новый продукт у граждан сохранится обязательная система пенсионных накоплений.

Эксперты поясняют, что новая система россиян не привлечет по нескольким причинам. Во-первых, из-за низкого уровня финансовой грамотности страны. Во-вторых, из-за усталости населения от реформ в пенсионной системе. В-третьих, граждан, как правило, настораживает маленькая доходность негосударственных пенсионных фондов. Специалисты при этом добавляют, что слияние двух систем пока не возможно, пишут «Известия».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, опрос показал, что большинство россиян не хотят самостоятельно копить на пенсию. Речь идет об откладывании денег сверх тех обязательных взносов, которые уже сейчас платят работодатели.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.