Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

В России резко упал спрос на бензин

Бензин
В России резко упал спрос на бензин

МОСКВА, 22 октября, ФедералПресс. Эксперты заявили, что в России обрушился спрос на бензин. В Минэнерго этого не заметили.

В России спрос на бензин в 2019 году стал снижаться после небольшого роста, который был отмечен в 2018 году. Об этом рассказали в исследовательской группе «Петромаркет» и агентстве «Аналитика товарных рынков».

По подсчетам экспертов, с января по сентябрь суммарное потребление бензина сократилось почти на 1 % к аналогичному периоду прошлого года. При этом к концу февраля цифры доходили даже до 1,4 % и лишь небольшой подъем спроса в августе чуть улучшил ситуацию.

В «Петромаркете» пояснили, что для рынка бензина снижение на 1 % – это серьезное изменение. За последние десять лет заметное падение наблюдалось только в 2015 году, тогда цифры составили 1,9 %. В свою очередь гендиректор агентства «Аналитика товарных рынков» Михаил Турукалов добавил, что оценка по снижению спроса может быть даже занижена.

В Минэнерго рассказали, что ситуация с топливом стабильная и снижения спроса они не заметили. В исследовательской группе «Петромаркет» заявили, что слабый спрос на бензин можно объяснить уменьшением потребительской активности россиян, пишут «Известия».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в России цены на бензин могут увеличиться вслед за зарубежными. Однако повышения стоит ожидать только после того, как стоимость нефти превысит 80 долларов за баррель.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.