Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

У россиян похитили более 6 миллиардов рублей с банковских карт

деньги
Было возмещено 15 % украденных средств

МОСКВА, 19 февраля, ФедералПресс. В Центробанке выяснили, сколько денег украли мошенники с пластиковых карт россиян в 2019 году. Было проведено исследование.

Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере Центробанка России провел исследование и узнал, сколько денег похитили мошенники с пластиковых карт россиян в прошлом году. Сумма достигает 6,5 миллиарда рублей, пишет «Известия».

«Средний чек» при воровстве, как выяснил ЦБ, составил 10 тысяч рублей. Отмечается, что всего было возмещено 15 % украденных средств. По проведенному исследованию, в 2019 году только 69 % операций, которые были проведены без согласия клиентов, совершились с помощью методов социальной инженерии.

Меньше всего за год у россиян украли денег через банкоматы или терминалы, а через различные интернет-ресурсы похитили около трех миллиардов рублей, пишет «Федеральное агентство новостей».

«ФедералПресс» напоминает, что ранее в Центробанке рассказали, с помощью какого способа чаще всего происходят хищения со счетов клиентов российских банков.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.