Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

В России «подъемные» для врачей и педагогов полностью освободят от налогов

Налоговая
В России «подъемные» для врачей и педагогов полностью освободят от налогов

МОСКВА, 5 марта, ФедералПресс. В Госдуме рассмотрят поправки к закону, согласно которым компенсации врачам и учителям, уезжающим на село, освободят от НДФЛ.

Выплаты по программам «Земский доктор» и «Земский учитель» полностью освободят от подоходного налога. А на сведения о доходах граждан, претендующих на получение соцпомощи, распространят налоговую тайну. Такие поправки к закону комитет Госдумы по охране здоровья рассмотрит на сегодняшнем заседании.

Отметим, что сегодня НДФЛ не облагаются единовременные компенсации в 1 млн рублей, которые выплачиваются педагогам и врачам, уезжающим работать в глубинку. При этом выплаты медикам и учителям, решившим трудиться на селе и в рабочих поселках Дальнего Востока, увеличены вдвое. В связи с этим возникла необходимость возвращать государству подоходный налог с половины «подъемных». Законопроект же полностью освобождает такие выплаты от НДФЛ.

Кроме того, сведения о доходах россиян, претендующих на получение социальной помощи, попадут под налоговую тайну. Ответственность за разглашение этой информации возложат и на работников соцсферы, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в России также предлагалось создать программу «Земский рабочий» из-за нехватки слесарей, сварщиков и токарей. Однако поддержки данная инициатива не нашла.

Фото: nalog.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.