Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Стало известно, какие врачи исчезнут из обновленных поликлиник России

Поликлиника
Стало известно, какие врачи исчезнут из обновленных поликлиник России

МОСКВА, 17 февраля, ФедералПресс. Минздрав исключил из российских поликлиник психологов и стоматологов. Изменения уже вступили в силу.

В обновленной структуре российских поликлиник появятся терапевтические отделения, процедурные и диагностические отделения. Но при этом исчезнут кабинеты доверия, помощи при отказе от курения, лучевой диагностики и стоматологии. Изменения, утвержденные Минздравом, вступили в силу с 15 февраля.

Отмечается, что состав кабинетов теперь будет зависеть от численности населения, прикрепленного к поликлинике. К примеру, в учреждении, которое обслуживает до 30 тысяч человек, должны быть кардиолог, уролог, ЛОР, офтальмолог, фтизиатр, эндокринолог, хирург, а также невролог, травматолог, ортопед и инфекционист. Кроме того, обязан быть кабинет УЗИ, рентген, кабинет функциональной диагностики, флюорография и маммография. Помимо этого в поликлинике должны быть клинико-биологическая и биохимическая лаборатории.

В поликлиниках до 50 тысяч человек помимо вышеперечисленных кабинетов и специалистов должен проводить первичный прием онколог. А в поликлиниках, к которым прикреплено более 50 тысяч человек, должны добавиться гастроэнтеролог, колонопроктолог, ревматолог, пульмонолог и нефролог. Также должен быть оборудован кабинет МРТ.

По приказу Минздрава из поликлиники исключена позиция медицинского психолога, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, россиянам старше 40 лет решили дать дополнительный выходной для диспансеризации. Такой выходной будет оплачиваться по тому же принципу, что и командировки.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Кириченко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.