Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Банк России начал продавать валюту из Фонда национального благосостояния

Центральный банк Российской Федерации
Продавать валюту они начали в рамках реализации сделки по покупке контрольного пакета акций Сбербанка

МОСКВА, 19 марта, ФедералПресс. Минфин начал работу по реализации валюты из ФНБ. Операции будет совершать Центробанк

Министерство финансов начало работу по продаже валюты из Фонда национального благосостояния. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Они начали это делать в рамках реализации сделки по покупке контрольного пакета акций Сбербанка. Операции по продаже будет совершать Банк России.

В ФНБ дополнительные нефтегазовые доходы перечислены 16 марта, которые были получены в соответствии с бюджетным правилом. Согласно ему, в фонд уходят все поступающие средства от продажи нефти свыше 42 долларов за баррель. Общий объем ФНБ достиг 12,2 триллиона рублей.

Продажа иностранной валюты из фонда будет происходить на фоне обвала рубля. Недавно в ходе торгов на бирже доллар подорожал до 80 рублей, а евро – до 88 рублей, пишет РБК.

Накануне российский рубль обозначили как самую нестабильную валюту в мире. Его падение к доллару составило 5 процентов от стоимости, а от начала текущего года – 22 процента.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.