Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Российские банки закрывают вклады в долларах

Доллар
Российские банки закрывают вклады в долларах

МОСКВА, 24 марта, ФедералПресс. Банки начали отказываться от долларовых вкладов по ряду причин.

Российские банки начали закрывать прием вкладов в долларах из-за того, что они стали для них невыгодными. Эксперты рассказали гражданам, что теперь делать с валютными сбережениями.

Отмечается, что о решении закрыть прием вкладов в американской валюте уже сообщили «Райффайзенбанк» и «Росбанк». Это произошло после того, как американский финансовый регулятор понизил ключевую ставку почти до нулевой отметки – 0-0,25 %. В основном привлекать депозиты в долларах перестают банки, у которых нет долларового кредитного портфеля.

При этом в банках «Открытие», ВТБ, СМП, «Альфа-банк», «Промсвязьбанк» и «Тинькофф» уже пояснили, что не будут прекращать открытие долларовых вкладов. Сейчас банки просто пересматривают условия по ставкам для долларовых вкладов.

Председатель правления банка «Фридом финанс» Геннадий Салыч рассказал об альтернативных валютным вкладам вариантах. Но большинство таких вложений связаны с определенными рисками. Это инвестиционные инструменты. Эксперты добавили, что полностью отказываться от вкладов не стоит, потому что это самый стабильный способ сохранить сбережения, вне зависимости от того, в какой они валюте, пишет Life.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, из-за дефолтов бизнеса доллар может взлететь до 90 рублей. Это может произойти через несколько месяцев.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.