Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Эксперты подсчитали потери банков РФ после наступления пандемии

Деньги
Эксперты подсчитали потери банков РФ после наступления пандемии

МОСКВА, 20 апреля, ФедералПресс. Эксперты прокомментировали потери российских банков из-за наступления пандемии коронавируса. Опрос представителей рейтинговых агентств помог обозначить пределы.

Эксперты не могут однозначно оценить потери банков Российской Федерации от эпидемии коронавируса, поэтому предоставили разные сценарии потерь за год в связи с обострением эпидемиологической ситуации.

Старший управляющий директор рейтингового агентства НКР Александр Проклов заявляет, что основной риск у банковской системы – значительное ухудшение качества кредитного портфеля. Это случилось в связи со столкновением ряда отраслей с кризисом, после чего финансовое состояние заемщиков ухудшилось, передает РИА Новости.

«Мы оцениваем возможный убыток банковской системы на уровне 850-900 миллиардов рублей», – прокомментировал эксперт.

Национальное рейтинговое агентство ожидает только сокращение прибыли банковского сектора за 2020 год относительно предыдущего. Об этом заявил глава рейтингового агентства Сергей Гришунин.

Ранее «ФедералПресс» писал экономические прогнозы по российской экономике. Глава ВТБ сделал прогноз по курсу рубля на 2021 год.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.