Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Россияне потеряли интерес к кредитам

Трамвай с рекламой
Россияне потеряли интерес к кредитам

МОСКВА, 22 апреля, ФедералПресс. Эксперты сообщили о падении количества заявок на розничные кредиты.

С 1 по 19 апреля спрос россиян на кредиты упал на 41,4 процента по сравнению с аналогичным периодом в марте. Об этом говорится в исследовании бюро кредитных историй «Эквифакс».

Согласно их данным, заявки на розничные кредиты подали 12,6 миллиона россиян. В марте этот показатель был равен 21,5 миллиона.

По словам гендиректора «Эквифакса» Олега Лагуткина, такое же снижение спроса на займы наблюдалось в 2015 года. Однако по масштабам оно было меньше, пишет РИА «Новости».

Падение объясняется введением ограничительных мер в связи с коронавирусной инфекцией, считает эксперт. Россияне не могут посетить привычное отделение банка.

«Потребители находятся в изоляции и не имеют возможности посетить привычное отделение банка, а дистанционные каналы общения с банками устраивают не всех потребителей», – отметил он.

В случае сохранения режима нерабочих дней в мае, а также более длительном восстановлении экономики спрос на кредиты может остаться на текущем уровне до конца года, передают «Известия».

Ранее «ФедералПресс» сообщал об отказах банков в предоставлении россиянам кредитных каникул. Одной из ключевых проблем является то, что кредитные организации вместо госпрограммы предлагают свои услуги, у которых менее выгодные условия.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.