Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Российские банки ожидают снижения ставок по вкладам до конца года

Банки не ждут падения спроса на вклады
Ставки по вкладам до конца года могут упасть до 3 процентов

МОСКВА, 22 августа, ФедералПресс. Российские банки ожидают, что ставки по рублевым вкладам продолжат снижаться. При этом падения спроса специалисты не ожидают.

Представители российских банков уверены, что до конца года ставки продолжат снижение, следуя за динамикой ключевой ставки Центробанка. В ВТБ добавили, что кроме ключевой ставки ЦБ на размер ставок влияют инфляция и сезон. Снижать процентную ставку в организации пока не планируют.

По прогнозам представителя «Русского стандарта», средняя ставка по рублевым вкладам к концу этого года составит 4 процента годовых. Аналогичного мнения придерживаются и в банке «Дом.РФ», пишет РИА Новости.

В банке добавили, что спрос на вклады может резко уменьшится, если ставка по вкладам упадет ниже трех процентов годовых.

В то же время в Промсвязьбанке не исключают, что к концу года ставки по вкладам составят 3,7 процента. А в РНКБ прогнозируют снижение ставок до 3 – 3,5 процента годовых. Снижать ставки банки, однако, пока не собираются. Отметим, что в Сбербанке сейчас максимальная ставка по базовой линейке вкладов составляет 3,5 процента.

Представители банков также отмечают, что на фоне снижения ставок по вкладам растет спрос на ипотеку и автокредиты.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что за июль банкам удалось достичь рекордной отметки по количеству выданных ипотечных кредитов. Сумма составила 320 миллиардов рублей.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.