Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Россиянам объяснили, как избавиться от долгов по кредитам

Долги
Некоторым гражданам стоит подумать о банкротстве

МОСКВА, 11 декабря, ФедералПресс. Материальное положение россиян ухудшилось из-за пандемии коронавируса. Консультант по финансовой грамотности проекта Минфина РФ «Вашифинансы» Валентина Наумова рассказала, как избавиться от долгов по кредитам.

По словам эксперта, важно трезво оценить свои возможности. К примеру, ипотечный кредит можно рефинансировать и снизить ставку сегодня до 6-8 %. Избавиться от долга по кредитной карте можно с помощью потребительского кредита с меньшей процентной ставкой: сумма ежемесячного платежа в этом случае может стать гораздо ниже.

Если доходов не хватает, чтобы расплатиться с долгами, то можно проконсультироваться с юристом по поводу банкротства. Но это крайняя мера при решении вопроса с долгами.

По итогам признания человека банкротом с него снимаются обязательства по кредитам, коммунальным платежам, наследственным долгам, налогам. При этом есть возможность сохранить за собой жилье, если оно является единственным для проживания. Но есть и минусы – гражданин не сможет занимать определенные должности какое-то время, пишут News.ru.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, назван срок, когда россияне смогут избавиться от долгов и кредитов. Это может затянуться на несколько лет.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.