Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Россиянам назвали способ просчитать риски при оформлении ипотеки

Новостройка
Россиянам дали советы по снижению рисков перед взятием ипотеки

МОСКВА, 24 декабря, ФедералПресс. Россиянам рекомендовали не отдавать все деньги на первый взнос сразу. Как снизить риски при оформлении ипотеки объяснил эксперт рынка недвижимости «Академия управления финансами и инвестициями» Алексей Кричевский.

«Прежде чем брать кредит, нужно сформировать подушку безопасности. Это сумма, которую семья тратит примерно за полгода. Её хватит на погашение долга, если заёмщик лишится работы или ему сократят зарплату», – объяснил Кричевский.

По его словам, для определения необходимого объема для «подушки безопасности», нужно вычислить размер всех трат и расходов за месяц. Эксперт заявляет, что для комфортного проживания, расходы на ипотеку в будущем должны не превышать 20-30 % от доходов.

Еще от 10 % до 20 % эксперт рекомендует откладывать на непредвиденные расходы. Дополнительно, снизить риски поможет тщательный выбор жилья, пишет LIFE.

Ранее «Утро.ру» писали про кредитование для покупки жилья. Россиянам рекомендуют оценивать кредитную нагрузку. А также дали советы, в каких случаях не стоит брать ипотеку.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.