Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

За 2020 год долги свердловчан по ипотеке составили 284 млрд рублей

За 2020 год долги свердловчан по ипотеке составили 284 млрд рублей
За 2020 год долги свердловчан по ипотеке составили 284 млрд рублей

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 15 декабря, ФедералПресс. Средний размер ипотеки составил 2,25 млн рублей.

За 2020 год долги свердловчан по ипотеке составили 284 млрд рублей. По словам заместителя председателя Уральского банковского союза Евгения Болотина, общий рост задолженности по сравнению с 1 января этого года составил 19 %. При этом просрочка от портфеля составляет всего 0,8 %, а точнее 2,4 миллиона рублей.

«Надо понимать, что просрочка вырастет в следующем году. Граждане очень активно пользовались кредитными каникулами, в том числе «коронавирусными». У части заемщиков могут возникнуть проблемы, но надеюсь, что они не будут серьезными», – говорит Евгений Болотин.

За прошедшие месяцы свердловчане все активнее начали пользоваться услугами льготной ипотеки. Так, в мае было взято 3000 кредитов на 6,7 млрд рублей, а в октябре – 7400 кредитов на 17,7 млрд рублей. Средний размер ипотеки составил 2,25 млн рублей. По сравнению с 2019 годом рост произошел всего на 10%.

Ранее мы рассказывали о том, что в 2020 году жители Екатеринбурга начали чаще покупать квартиры в новостройках. А спрос на вторичное жилье упал на несколько процентов.

Фото: ФедералПресс /Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.