Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Назван эффективный способ поднять пенсию на 25 процентов

пенсия
Размер пенсий с поправкой на инфляцию в России увеличился на 2,3 %

МОСКВА, 15 февраля, ФедералПресс. Пенсии в России могут быть заметно увеличены. Это произойдет при выполнении одного важного условия, пояснил «ФедералПресс» ведущий аналитик отдела социально-экономических исследований аналитического агентства «Национальный Эксперт» Алексей Жвалев.

«Низкий уровень пенсионных выплат в России неизменно создает благодатную почву для недовольства среди самой политически активной части населения - пенсионеров. Это недовольство успешно используется политическими популистами в своих целях», - пояснил собеседник «ФП».

Так, по его словам, зачастую можно услышать призывы повысить минимальный размер пенсий в два-три более раз.

«Как ни странно, но это действительно возможно. Для этого необходимо, чтобы подавляющее большинство зарплат платились не в конвертах, а «в белую». Сегодня же ситуация, увы крайне далека от идеала», - пояснил Алексей Жвалев.

Он отметил, что в 2019 году, по оценке рейтингового агентства «Национальные кредитные рейтинги» практически четверть всех зарплат в России была не видна государству. Экономисты агентства сравнили данные ФНС и Росстата и получившаяся сумма средств, недополученных бюджетом, крайне впечатляет - около 3 трлн рублей, то есть около 3 % ВВП на дату исследования. «Из этих 3 трлн рублей около 2 трлн могли быть перечислены во внебюджетные фонды, в частности в ПФР. Например, в 2021 году из бюджета ПФР на выплату пенсий запланировано 8,4 трлн рублей – таким образом, 2 трлн составили бы около 25 % от этой суммы. Это, конечно, не дает возможности повысить пенсию в два раза, но на четверть – вполне», - резюмировал Жвалев.

Напомним, размер пенсий с поправкой на инфляцию в России увеличился на 2,3 % в 2020 году, говорится в докладе Росстата. Средняя пенсия достигла 15 тысяч 59 рублей в декабре и в номинальном выражении выросла на 5,7 % к декабрю 2019 года.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.