Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как повысить пенсии без увеличения нагрузки на бизнес: мнение эксперта

пенсионеры
Эксперт предложила способ увеличения пенсий

МОСКВА, 13 февраля, ФедералПресс. Ведущий аналитик направления «Экономика и социальное развитие» ЦСР Екатерина Хейфец уверена, что в России можно увеличить пенсии при помощи введения гибкой ставки страхования взносов.

«Возможным решением может стать регулярный пересмотр размера страховых взносов для работодателей, который позволит осуществлять гибкую пенсионную политику в соответствии с экономическим положением страны», – подчеркнула эксперт.

По ее словам, это снизит уровень теневой занятости в стране и простимулирует предпринимателей оформлять сотрудников в соответствии с установленными законами.

Тем не менее специалист выступила с критикой предложений, связанных с повышением налогов на бизнес или с отменой налоговых льгот для крупных предприятий. Хейфец подчеркнула, что привязка социальных выплат к доходам от продажи нефти не является «экономически оправданной».

Кроме того, специалист раскритиковала идею введения прогрессивной шкалы страхования взносов. Она отметила, что даже в странах с распределительной системой, когда размер пенсии привязан к доходу, все равно есть верхний предел индивидуального заработка, выше которого пенсионные взносы не взимаются, пишет РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Госдуме выступили против точечного реформирования пенсионной системы. По словам депутата, попытки точечного улучшения системы могут подорвать доверие россиян к государству.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.