Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Мошенники нашли новый способ обналичивать деньги в обход банков

Деньги
Распространение незаконной схемы удалось сдержать

МОСКВА, 22 марта, ФедералПресс. В России в 2020 году начала пользоваться популярностью схема по обналичиванию денег через продажу выручки в обход инкассации розничным компаниям для обхода контроля банков. Об этом заявили средства массовой информации.

«В большинстве случаев участникам подобного рода схем банками отказано в обслуживании с одновременным информированием Росфинмониторинга. Уже в I квартале 2021 года зафиксировано снижение количества такого рода операций», – цитируют Росфинмониторинг в СМИ.

Благодаря мониторингу ведомства, своевременного выявления схемы и информированию банков о рисках, массовое распространение такой схемы по обналичиванию денег удалось избежать. Также отмечается, что обороты незаконного «обнала» снижаются на протяжении нескольких лет. Поданным Центробанка, объем таких схем в 2019 году составлял 110 миллиардов рублей, а в 2020 году 78 миллиардов рублей, передают «Известия».

До этого Банк России подтверждал рост числа незаконных операций с обналичиванием средств. Об этом ранее писало «Федеральное агентство новостей».

Фото: pxfuel.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.