Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Что делать, если вам на карту пришли деньги от незнакомца: инструкция

Деньги и банковские карты
Эксперты рассказали, что регагировать на перевод денег от незнакомца

МОСКВА, 21 марта, ФедералПресс. В Банке России и кредитных организациях рассказали, что необходимо делать в случае зачисления на карту средств от незнакомого человека. Чаще всего это связано с происками мошенников, пишут СМИ.

«Злоумышленники «по ошибке» переводят деньги на счет жертвы и под разными предлогами просят отправить их по другим реквизитам человеку, которому они якобы предназначались», – сообщают эксперты.

Такие схемы используются для дальнейшего снятия более крупных сумм со счета жертвы, а также отмывания денег, пояснили в «Промсвязьбанке».

Для того чтобы заставить потенциальную жертву вернуть деньги, злоумышленники используют любые подлости и хитрости. Иногда они даже могут угрожать уголовным делом или судебным разбирательством в случае отказа возвращать средства. Замдиректора департамента информационной безопасности банка «Открытие» Анатолий Брагин отметил, что клиент ни в коем случае не должен пытаться самостоятельно урегулировать сложившуюся ситуацию.

«Тратить денежные средства также не надо. Нужно понимать, что если клиент сам не совершал никаких переводов и не пользовался чужими денежными средствами, то он чист перед законом», – отметили эксперты банка «Ак Барс».

В ЦБ советуют в подобной ситуации сообщить человеку, что вы не против вернуть деньги, однако именно он должен обратиться в свой банк с заявлением, что был совершен ошибочный перевод, пишет РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» сообщал: эксперты рассказали, как мошенники с помощью СМС и «переводов по ошибке» пытаются украсть деньги россиян. Специалисты также дали пару советов, как не попасться на уловки злоумышленников.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.