Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Переводы «по ошибке»: раскрыты основные схемы мошенников

Банкомат
Эксперты рассказали о мошеннической схеме с переводами

МОСКВА, 20 марта, ФедералПресс. Представители банков объяснили, как строится популярная афера «перевод по ошибке». Россиянам рассказали, как не попасть на удочку мошенников, присылающих ложные СМС о зачислении денег на счет, передают СМИ.

«Через пару минут звонит расстроенная женщина и плачущим голосом говорит, что случайно перевела деньги и просит срочно вернуть всю сумму либо ей на номер телефона, либо на ее карту через мобильный банк, хотя на самом деле деньги на счет жертвы не поступили», – рассказывает замначальника департамента защиты информации «Газпромбанка» Алексей Плешков.

По его словам, подобному звонку предшествует СМС от банка о зачислении денег на счет. Алексей Плешков предупредил, что это сообщение фальшивое и отправляется с подмененного номера, пишет РИА Новости.

Второй вариант этой схемы раскрыла член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова. Мошенники переводят жертве реальные деньги, убеждают их вернуть, а сами обращаются в банк и аннулируют свой перевод. Таким образом мошенник возвращает свои деньги и получает перевод от жертвы.

Россиян предупредили, что часто с помощью «ошибочного» перевода отмываются деньги, полученные преступным путем. При таком раскладе переводы могут повлечь блокировку счета самой жертвы, так как ее могут заподозрить в сомнительных операциях.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в некоторых областях запланированы специальные мероприятия для пенсионеров. В ходе курсов старшее поколение обучат распознавать мошенников в интернете, а также расскажут о новых формах обмана.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.