Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Льготы и пособия будут назначать по-новому

пособие
От россиян не будут ждать письменных заявлений

МОСКВА, 11 мая, ФедералПресс. В России упростили процедуру получения различных льгот и пособий. Соответствующий закон вступает в силу с сегодняшнего дня, 11 мая.

«Регионы смогут использовать Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО), чтобы назначать и предоставлять людям различные меры соцподдержки в беззаявительном порядке или по заявлению», – указано в документе.

Так, например, упрощенная процедура будет распространена на семьи с детьми старше трех лет. Когда ребенку исполнится три года, в личном кабинете родителя на сайте «Госуслуги» появится информация о начале выплаты пособия. Назначение таких льгот и пособий будет автоматическим на основании данных из ЕГИССО. Для этого не понадобятся никакие бумажные запросы и заявления со стороны россиян, пишет «Парламентская газета».

Ранее стало известно, что работникам с детьми предоставят гарантии трудовых прав, если они будут работать в ночное время, сверхурочно или в командировках.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.