Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Банковские вклады россиян оказались под угрозой

Банк
Россиян предупредили об угрозе для банковских вкладов

МОСКВА, 28 мая, ФедералПресс. Для сбережений, которые россияне хранят в банке, существует угроза. Она возникнет, если банк лишится лицензии. Об этом рассказал эксперт департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский.

«Как правило, видимые вкладчикам проблемы начинаются за несколько месяцев до отзыва лицензии. Среди них закрытие или сокращение времени работы филиалов банка, перебои со связью с колл-центром», – пояснил эксперт.

Кроме того, говорить о серьезных проблемах у банка может задержка выдачи денежных средств или перебои с переводами. Чтобы не попасть в опасную ситуацию, следует для хранения сбережений выбирать банки из топ-20. Процентная ставка в них может быть ниже, но риски минимизированы, пишет РИА Новости.

Добавим, что если у банка отзывают лицензию, гражданин может вернуть только 1,4 млн рублей.

Ранее «Парламентская газета» рассказывала, куда не стоит вкладывать деньги новичку. Следует отказаться от покупки ценных бумаг, так как ситуация на рынке нестабильна.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.