Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Россиянам объяснили, когда за долги могут забрать жилье

Модель дома
Процесс взыскания и продажи недвижимости длится не дольше года

МОСКВА, 27 сентября, ФедералПресс. Через три месяца отсутствия платежей по ипотеке банк может начать процедуру по изъятию квартиры у должника. Об этом сообщили СМИ.

«Обычно взыскание на заложенное имущество должника банки накладывают, когда сумма неисполненного обязательства составляет более 5 % от размера оценки квартиры», – объяснили сотрудники отдела взыскания Сбербанка.

Процесс делится на три части: досудебный этап, судебный и этап исполнительного производства. На последнем этапе Федеральная служба судебных приставов выставляет квартиру на торги. Если там ее не удастся продать, банк будет вынужден сам заняться ее реализацией. Весь процесс, включая реализацию недвижимости, занимает от полугода до года.

Эксперты отмечают, что заемщикам, испытывающим сложности с обслуживанием кредита, лучше незамедлительно уведомить о проблеме банк. Кредитор может предложить программы рефинансирования или реструктуризации кредитов, либо ипотечные каникулы, сообщает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, через какое время аннулируется долг банку.

Фото:unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.