Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Названа еще одна категория россиян, которые могут выйти на пенсию досрочно

Пенсионер
Досрочно выйти на пенсию могут педагоги

МОСКВА, 10 октября, ФедералПресс. В ПФР рассказали, кто еще из россиян может выйти на пенсию досрочно. Об этом сообщили СМИ.

«Представители некоторых профессий работают в специальных условиях, поэтому имеют возможность досрочно выйти на пенсию, проработав 25 лет», – рассказали в ведомстве.

Речь идет о педагогах. Согласно законодательству, на досрочную пенсию могут рассчитывать как учителя, так и другие сотрудники, занимающиеся педагогической деятельностью.

Для оформления досрочной пенсии важно соблюдение ряда условий. Необходимо, чтобы гражданин проработал не менее 25 лет в учреждениях образования. Кроме педагогического стажа, требуется определенный уровень индивидуального пенсионного коэффициента. Для россиян, которые решат досрочно выйти на пенсию в текущем году, эта цифра составит 21, в следующем году – 23,4. С 2025 года это будет уже 30, сообщает портал «penzainform.ru».

Ранее «ФедералПресс» писал, когда пенсионерам ждать новую единовременную выплату.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.