Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Кто из пенсионеров получит по 14 500 рублей в следующем году

Пожилая женщина на балконе
В ПФР объяснили, кто получит доплаты в следующем году

МОСКВА, 7 октября, ФедералПресс. В ПФР объяснили, кто из пенсионеров получит по 14 500 рублей в 2022 году. Об этом сообщили СМИ.

«Деньги выдадут только тем, кто уже подал соответствующее заявление. Это надо было сделать до 1 октября текущего года», – заявили в ведомстве.

Эксперты Пенсионного фонда России рассказали, что многие российские пенсионеры в 2022 году получат денежные выплаты в размере 14500 рублей. Деньги перечислят тем пенсионерам, которые относятся к категории федеральных льготников. В ведомстве объяснили, что такие россияне имеют право получить набор социальных услуг. По умолчанию его предоставляют в натуральном виде: это лекарства, оплата санаторно-курортного лечения, компенсация стоимость проезда и другие услуги.

От этих услуг можно отказаться и заменить их на деньги. В таком случае пенсионер будет получать ежемесячную доплату к пенсии.

Для того, чтобы получать такие выплаты в 2022 году, необходимо было подать соответствующее заявление до 1 октября текущего года. Тем пенсионерам, кто успел это сделать, со следующего года начнут приходить дополнительные деньги.

В ПФР рассказали, что общая сумма доплат за год составит около четырнадцати с половиной тысяч рублей. При этом отказаться от выплат и вернуться к получению льготы в натуральном виде можно в любой момент, подав заявление в региональное отделение Пенсионного фонда, сообщает PRIMPRESS.

Ранее «ФедералПресс» писал, как получить надбавку к пенсии в 25 %.

Фото:unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.