Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Финансист предупредил о неприятных последствиях использования дебетовых карт

банкомат
Часто держатели карт сталкиваются с неожиданно большими комиссиями за операции в банкоматах

МОСКВА, 27 октября, ФедералПресс. Эксперт департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute рассказал СМИ, какие последствия грозят пользователям дебетовых банковских карт.

«Тут больше ситуативных рисков, чем постоянных, но менее неприятными они от этого не становятся. Банки могут блокировать дебетовые карты совершенно внезапно», – предупредил эксперт.

Николай Переславский рассказал, что к постоянным рискам для держателей дебетовых карт можно отнести мошенничество. Остальное – это ситуативные неприятные истории. Так, банк может без предупреждения заблокировать карту, если посчитает подозрительной сумму переводов по ней. Чтобы разблокировать карту, придется доказать, что деньги получены не в результате уголовно наказуемой деятельности.

Кроме того, довольно часто россияне сталкиваются с «зажевыванием» карт и неожиданно бешеными комиссиями в банкоматах. В большинстве случаев это связано с тем, что до клиента банка не дошло уведомлении об изменениях тарифов.

Финансист посоветовал россиянам внимательно изучать договор на обслуживание дебетовой карты и выбирать оптимальные недорогие тарифы, сообщает агентство «Прайм».

Ранее «ФедералПрес» писал, когда картами «Мир» можно будет расплатиться в Google Pay.

Фото:Andrey Arkusha / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.