Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Как воспитать в себе инвестора: начало пути

Человек
Инвестором стать вполне реально

МОСКВА, 10 ноября, ФедералПресс. Банк России с 1 октября 2021 года ввел тестирование для защиты неопытных частных инвесторов, которые хотят получить допуск к ряду рисковых операций на бирже. В этом году число физических лиц, имеющих брокерские счета только на Московской бирже, увеличилось на 6,2 млн человек и приблизилось к 15 млн. Большинство из них делают первые шаги на фондовом рынке. Руководитель группы компаний «Содействие» Алексей Лашко рассказал о том, как воспитать в себе инвестора.

«Инвесторов-непрофессионалов называют «пушечное мясо». На любом рынке зарабатывают те, кто хорошо знает, как устроен этот рынок изнутри. Люди, которые немного обожглись, потеряли на обратном движении рынка, поработали с плечами, купили или продали «килограмм опционов». Пройдя этот путь, они поняли, что «рулит система и дисциплина», – рассказал эксперт.

Алексей Лашко отметил, что сейчас можно наблюдать «хайп». Модно обсуждать, постить в соцсетях информацию об инвестировании, смотреть на блогеров, которые поднимают за день «килограммы» денег. Однако никто не задумывается, что убыточные сделки просто не показывают в Инстаграме.

Важно знать, что кроме банков есть и другие инструменты, возможности. Научиться ими пользоваться вне системы нельзя. Это возможно, только положив в систему небольшую сумму, которую нестрашно потерять, и на этой сумме заработать чуть больше ставки депозита в банке. Выбрать для себя несколько стратегий и под каждую открыть брокерский счет или субсчет. А затем наблюдать, анализировать и докладывать в ту стратегию, которая в данный момент кажется более предпочтительной.

«При таком подходе молодой человек на своем опыте поймет, что он хочет от рынка и от себя, на какие задачи и желания он инвестирует и копит, и как быстро это реализовывается», – подчеркнул Лашко.

По его словам, если начать с 18 лет и тратить 1 час в месяц на анализ своего портфеля, к 35-ти годам можно стать хорошим специалистом и на долгосрочной перспективе получать неплохие результаты как инвестор. Это довольно длинный путь. Но все хотят быстро, сейчас и с большой доходностью.

Ранее «ФедералПресс» писал об инструментах для выгодного вложения.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.