Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россияне начали массово скупать украшения и автомобили

машина
Продажи машин выросли на 24, 8 % в сравнении с 2020-м годом

МОСКВА, 3 декабря, ФедералПресс. Аналитики рассказали, что россияне начали покупать предметы роскоши и дорогостоящие товары из-за пандемии и локдаунов, сообщают СМИ.

«Такая потребительская стратегия – экономить на повседневных вещах и покупать дорогостоящие – проявилась из-за неопределенности пандемийного времени», – объясняют исследователи.

В сравнении с сентябрем 2020 года вырос спрос на часы, компьютеры, мобильные телефоны, легковые автомобили и ювелирные изделия.

В 2020 году наблюдалось падение зарплат россиян на 3 %, в 2021 году по итогам третьего квартала доходы выросли на 8, 1 % и превысили уровень 2019 года.

По мнению аналитиков, во время локдаунов люди деньги не тратили и сидели дома, а в тот момент, когда все открылось, то людям захотелось развлечений, сообщает РБК.

«Во втором квартале начался настоящий потребительский бум, подогреваемый сбережениями, накопившимися в течение 2020 года, и стремительным ростом кредитования», – рассказали эксперты.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что доходы трети россиян упали на 30 процентов.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.